воскресенье, 14 июля 2013 г.

Работа кадровых агенств. Кратко о главном...


Каждый из нас, когда был в поиске работы, сталкивался на собственном опыте с кадровыми агентствами самого различного рода и качества работа. К примеру, читаем рубрику вакансий (неважно где, либо на городских сайтах, либо в специализированных газетах) и видим что: много объявлений, имеют схожие телефоны и адреса электронной почты. Выбираем понравившееся и интригующее объявление, звоним, а в ответ слышим заученную фразу: - «Вы можете сбросить нам своё резюме по факсу или по электронной почте, если ваша кандидатура нас заинтересует, то мы с вами обязательно свяжемся!»
Мы посылаем своё резюме и ждём звонка, но ответа нет. Тогда мы перезваниваем и интересуемся результатами рассмотрения кандидатуры на вакантное место и снова слышим заученную фразу: «Мы отправили Ваше резюме работодателю, но от него ответа нет!», либо может быть и так: «На эту должность требуется специалист с опытом работы 3 года, а у Вас, к сожалению всего 2 года и 10 месяцев». В описанных случаях все наши попытки получить информацию о работодателе и встретиться с прямым нанимателем заканчиваются неудачей и ответом, что «эта информация закрыта».
Разумеется, это не лучший пример контакта с кадровыми агентствами. Необходимость кадровых агентств вызывает массу споров и однозначных и правильных мнений тут не существует, кто утверждает, что кадровые агентства только мешают «встрече достойных работодателей с достойными специалистами». В свою очередь очень много как кандидатов, так и работодателей выражают восторг от работы с кадровыми агентствами. И услуги кадровых агентств продолжают пользоваться спросом.
В городах с населением 250 000 человек, существует и работает примерно 15  кадровых агентств.
Кадровые агентства – обобщенное название предприятий, главной деятельности которых является агентурное посредничество между потенциальными работниками и потенциальными работодателями (кадровый рекрутинг).
Рекрутинговое агентство – синоним определения «кадровое агентство»
Кадровый центр – принято считать за разновидность кадрового агентства, приоритетным направлением которого считается возмездный подбор работы для соискателя.

Возможные виды деятельности для кадрового агентства.
Кадровый рекрутинг – основа деятельности кадрового агентства.

Кадровый рекрутинг – агентурное посредничество между потенциальными сторонами трудового договора. Практикующийся кадровый рекрутинг может различаться по проф.ориентированности рекрутируемых сторон, а также по: - какая из сторон оплачивает агентское вознаграждение рекрутеру.

Кадровый аутсорсинг

Кадровый аутсорсинг - плотное партнёрское взаимодействие с предприятиями-работодателями по кадровому вопросу, в аспекты кадрового аутсорсинга может входить: подбор персонала, профессиональное обучение и ликбез определённых профессиональных категорий, полное замещение отдела кадров (ведение и заполнение трудовых книжек, аттестация персонала, ведение личных дел работников, учёт очередных отпусков). Наиболее старые и проверенные временем кадровые агентства, стараются для поддержания собственной стабильности налаживать именно партнёрские отношения с работодателями, оказывая наиболее полный комплект услуг по кадровому аутсорсингу.

Кадровый консалтинг работодателей

Кадровый консалтинг работодателей – предоставление предприятию систематизированной и актуальной информации по состоянию рынка труда, рыночных размеров заработной платы и систем оплаты и стимулирования персонала. Консультирование работодателей по оптимизации персонала и повышения эффективности труда. Кадровый консалтинг работодателей может быть возмездным, а может проходить на безвозмездной основе – просто как «довесок» к другим услугам в рамках кадрового аутсорсинга»
P.S. Следует отметить, что в настоящее время приобретает устойчивую тенденцию и моду консультирование работодателей на тему оптимизации заработной платы и персонала, и работодатели с удовольствием платят деньги и внимают подобным консультациям о «цивилизованном затягивании гаек на шее работников»

Кадровый консалтинг соискателей

Кадровый консалтинг соискателей – предоставление соискателю информации о рынке труда, о размерах заработной платы, о реальных шансах соискателя найти желаемую работу с желаемой зарплатой, предоставление информации о работодателях (в том числе и недобросовестных). Оказание помощи в составлении резюме, в подготовке к прохождению собеседований. Консультация соискателей может проходить на возмездной основе, так и на безвозмездной, как дополнение к услуге «например, гарантированное трудоустройство»

Подготовка кадров и обучение персонала.

Подготовка кадров и обучение кадров, разумеется не подразумевает подготовку программистов и токарей-разрядников (для таких существуют специализированные учебные центры). Кадровые агентства, обычно специализируются на подготовке и обучению специалистов мобильных сегментов трудового рынка, и обычно офисных. Это чаще всего: менеджеры по продажам, секретари, торговые агенты, продавцы консультанты, торговые представители, руководители.
Проводить обучение и подготовку персонала можно очень разнообразно, например, пригласить опытного бизнес-тренера с дипломом MBA и общероссийским именем, всех своих клиентов оповестить о приезде маэстро и в стенах своего офиса провести тренинг.
Можно провести тренинг собственными силами (конечно, если хватает компетенции), например «основы работы менеджера по продажам» или «основы работы торгового представителя», а после завершения обучения, с новоиспечёнными «специалистами по продажам» можно разыграть деловую сцену, на которую пригласить работодателей для прямого рекрута.

Практическая польза от агентства для рекрутируемых сторон.

Для работодателя:

Объективная польза: Экономия на содержании основного или дополнительного работника кадровой службы (HR-менеджера). Освобождение от массированного количества звонков по открытой вакансии, кадровое агентство выступает своего рода фильтром, пропускающий персонал только по заданным параметрам.
Кадровое агентство располагает базой резюме специалистов, что очень часто позволяет выбрать необходимого профи в короткое время.
Работодатель ищущий удалённого работника, на такие позиции как региональный представитель, директор филиала или представительства, получит настоящую панацею в лице рекрутера в плане поиска нужного специалиста.
Субъективная польза: Работодатель обычно верит, что кадровое агентство обладает своими таинственными профессиональными секретами, способные решить любые кадровые вопросы, и совершенно не учитывают того факта, что в кадровом агентстве работают такие же люди (не волшебники). И даже уникальных специалистов они ищут по базам резюме и средствами многочисленных объявлений о найме, что под силу ЛЮБОМУ, в том числе и непосредственному работодателю.

Для соискателя.

Объективная польза: Освобождение своего личного времени от просматривания многочисленных объявлений и рассылки резюме. Получение консультаций по поиску работы и прохождения собеседований, получение информации о работодателях, получение хоть минимальной, но гарантии о честности намерений работодателя. Обоснование причин отказов в приёме на работу и советы по работе над ошибками.

Субъективная польза: соискатель очень часто ошибочно полагает, что кадровые агентства имеют особые связи и договорённости с работодателями и полагают, что пройдя собеседование с рекрутером, успешное прохождение собеседования с прямым нанимателем ему гарантировано. Некоторые рекрутеры действительно пользуются высоким доверием и авторитетом у нанимателей, и их рекомендация в отношении кандидата может быть весома. Но в подавляющим большинстве случаев, вакансии кадровых агентств, дублируют прямые объявления объявления от работодателей, и если соискатель обратится к нанимателю напрямую, то шанс быть принятым на работу возрастает, так как наверняка отпадает необходимость кому-либо выплачивать вознаграждения и заключать лишние договора.
Нельзя не заметить факта, что, зачастую, для устройства кандидата на конкретную вакансию рекрутеру приходится проделывать колоссальную работу по убеждению в честности и порядочности работодателя, к которому напрямую никто не хочет идти работать.

Основные средства и источники дохода кадрового агентства
Рекрутинговая деятельность

Возмездное занесение работника в свою базу данных. Примерно 1/4 кадровых агентств, практикует взыскание денег с соискателей, аргументируя такую необходимость выполнением работ связанных с трудоустройством кандидата (составление резюме, корректировка резюме, оказание консультаций в плане трудоустройства, размещение резюме соискателя на web-порталах о работе, рассылка резюме работодателям и проведение с ними предварительных переговоров).
Такая практика очень часто является источником антирекламы для кадрового агентства, так как, зачастую после взятия с работника денежной суммы, агентство про работника забывает и переключается на новых соискателей. Работники в этом случае чувствуют себя обманутыми и активно делятся негативными впечатлениями на специализированных форумах. Именно агентства, практикующие предоплату с соискателей, составляют 60% короткоживущих кадровых агентств (примерно полгода – год). Поэтому взяв предоплату, ведите клиента соискателя до его трудоустройства.
Подбор работы для соискателей. Как правило, работа подбирается для широкого спектра работников, самых различных профессиональных категорий и уровней, включая разнорабочих и охранников. Плательщиком агентского вознаграждения для агентства является соискатель. В случае успешного трудоустройства, работник выплачивает рекрутеру вознаграждение в виде 30 – 50% от заработной платы (после её получения) на протяжении первых одного - двух месяцев работы.
Практиковать подобный не рекомендуется в виду неуверенности в надёжности коммерческих пенсионных фондов.
Подбор персонала для работодателя.
Работодатель заполняет специальную анкету, посредством которой заказывает у агентства подбор кандидата с необходимыми данными (опыт работы, специфика его прошлых мест работы, образование, владение конкретными навыками, наличие рекомендаций, пол, возраст и даже определённый психотип и знак зодиака). Отобранных кандидатов рекрутер направляет к непосредственному нанимателю и в случае удачного закрытия вакансии, работодатель выплачивает рекрутеру агентское вознаграждение, размер которого находится в диапазоне: от фиксированной ставки в зависимости от специфичности и профессионального уровня специалиста от 100 – 200 грн  до 50% - 100% от его месячной заработной платы.
Смешанный тип взимания агентских вознаграждений.
Кадровое агентство может работать по вышеперечисленным механизмам одновременно, при этом разделяя соискателей на два потока: ищущих гарантированного рудоустройства и ценных специалистов, соответственно, работая с каждым из этих потоков по подходящей для него схеме. Например, охранников, разнорабочих, водителей категории B, устраивать взимая деньги именно с них. А высококвалифицированных инженеров, управленцев, программистов, маркетологов устраивать беря деньги с работодателя.
Возможен вариант взимания агентского вознаграждения как соискателя, так и с работодателя, но по низшей планке рыночных расценок. Например, подбирая в организацию начальника отдела продаж можно получить с новоиспеченного  работника 40% от первой зарплаты и 50% от предполагаемой первой зарплаты с работодателя.
Проведение профессиональных тренингов. Бизнес-тренеры со стажем проводят тренинги для групп в количестве 5-15 человек, получая от 500 до 2000грн  с человека. Наценка кадрового агентства, в чьих стенах проводится тренинг, составляет от 40% до 80% от дохода бизнес-тренера.

Незаконные или аморальные способы возможного заработка кадровых агентств (специализация на эскорт-услугах, «массажистках», сомнительной работой за границей, брачный рекрут) мы КАТЕГОРИЧЕСКИ РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕМ.

Возможные трудности и подводные камни в работе кадрового агентства.

  • Явное несоблюдение договорных условий (проще говоря – кидалово), со стороны устроенных работников, а чаще со стороны работодателей.
  • Законное уклонение работодателей от выполнения договорных обязательств. Например, ссылая на договорной пункт о выплате вознаграждения рекрутеру после прохождения работником испытательного срока, работодатель во время испытательного срока увольняет человека, но снова принимает его на работу, но уже минуя агентство, без выплаты ему каких-либо вознаграждений.
  • Нежелание работодателей, заключать договора с рекрутерами на условиях, страхующих агентство (предоплата за работника, запрет на повторный наём после увольнения и т.д.)
  • Предоставление соискателями неактуальной и лживой информации о себе с сокрытием стойкой неуживаемости в коллективах, фактов вредительства и откровенного воровства, придуманный опыт работы и др.
  • Предоставление работодателями недостоверной информации о себе с сокрытием своей недобросовестности и специфичности (например откровенного самодурства руководителей, «змеиного коллектива»
  • Невыполнение работодателем своих обязательств перед трудоустроенным специалистом, который, возможно, в результате переманивания его рекрутером, пожертвовал своим стабильным местом работы.
  • Банальные риски для всех видов бизнеса – не выдерживание конкуренции, невыход в безубыточность, низкая выручка и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий